在公務(wù)員考試行測中,有這么一類常見的題型,題干的會問你到底誰說了真話或是到底誰說了假話,很多同學(xué)拿到這種題目會下意識覺得真真假假的好難,不知道該如何入手,今天就來聊一聊這類題目應(yīng)該如何入手。
【例題】張檢察官抓住了四個貪污犯罪嫌疑人,這四個人分別做了如下供述:
甲說:“冤枉啊,我們四個都沒有貪污啊!”
乙說:“丁是個老實人,不可能貪污?!?/p>
丙說:“其實,我們四個人中有人貪污了。”
丁說:“我們當(dāng)中肯定有人沒有貪污。”
張檢察官經(jīng)過多方調(diào)查,發(fā)現(xiàn)四個人中有兩個人說了真話,兩個人說了假話。
由此,我們可以知道:
A.甲、乙兩人說了真話
B.乙、丙兩人說了真話
C.丙、丁兩人說了真話
D.甲、丁兩人說了真話
【答案】C。解析:甲和丙說的話互為矛盾關(guān)系,必然一真一假。根據(jù)兩個人說真話,兩個人說假話可知,乙和丁說的話為一真一假。如果乙說了真話,那么由某個非為真能推出有些非為真,即丁說的話也是真話,與乙和丁一真一假矛盾,不滿足題干要求,因此乙說的假話,丁說的真話,所以丁貪污了,由此可知丙說的真話,甲說的假話。所以說真話的是丙和丁。故本題選C。
這道題的突破口就是甲乙丙丁四個人說的話中的那組矛盾關(guān)系“所有非”和“有些是”,根據(jù)互為矛盾的兩個命題必然一真一假的特性得出剩下的兩句必然一真一假,然后繞開矛盾去看了其他兩句話的真假性,再根據(jù)其他兩句話的真假性判斷出有誰貪污,最后代會到矛盾中去判斷誰真誰假。
我們把這樣的解題思路總結(jié)一下變成“三字訣”即“找-繞-回”。第一步找到題干中的矛盾關(guān)系,第二步繞開矛盾去看其他話的真假性,第三步將已知信息代回矛盾命題中去判斷誰真誰假,這樣做下來,這類真假話的題目就能很快梳理出答案了。
怎么樣,利用矛盾去解真假話問題其實一點也不難對吧,希望同學(xué)們能夠多去練習(xí),熟練掌握這種方法,爭取之后做到類似的題目能夠“秒選”答案,穩(wěn)穩(wěn)拿住這些不可以丟掉的分?jǐn)?shù)。
大學(xué)院校在線查
高考熱門一鍵查
有疑問就來發(fā)現(xiàn)