日本中文字幕有码在线视频三级,欧美视频一区亚洲不要,久久久综合九色综合88,久久综合久久首页

          更三高考訂閱頁

          2022國家公務(wù)員考試行測邏輯判斷真話假話無從下手?可以這么做

          2022-02-25
          更三高考院校庫

          行測邏輯判斷中經(jīng)常會(huì)考到一類題目,題干中有若干個(gè)人說了若干句話,其中有真話有假話,問從中能推斷出哪個(gè)選項(xiàng)。很多同學(xué)拿到這類題往往不知從何下手,胡亂猜或者代入選項(xiàng)驗(yàn)證,既浪費(fèi)了時(shí)間又不能保證正確率,使得這類題成為丟分的一大痛點(diǎn)。在這里就這類題為同學(xué)們提供幾個(gè)常用的解題思路:

          思路一:提煉題干條件,觀察是否有矛盾關(guān)系,若有,則利用矛盾命題必有一真一假的特性解題。

          例1

          某公司舉行優(yōu)秀員工評選活動(dòng),在最后一輪評選中有甲、乙、丙、丁四名員工入圍,甲認(rèn)為乙會(huì)當(dāng)選,乙認(rèn)為丙會(huì)當(dāng)選,丙和丁都認(rèn)為自己不能當(dāng)選。評選結(jié)果公布后發(fā)現(xiàn),上述猜測中只有一種是錯(cuò)誤的。

          由此可以推出,一定當(dāng)選的是:

          A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

          【答案】B。解析:提煉題干條件,甲說是乙,乙說是丙,丙說非丙,丁說非丁。發(fā)現(xiàn)乙和丙說的話相矛盾,則乙丙必有一人說真話一人說假話。又因四種猜測只有一種是錯(cuò)誤的(四句話有三句真話一句假話),則那句假話一定在乙丙中,所以甲丁說的話是真話,根據(jù)甲的話可知,當(dāng)選的是乙。故此題選擇B選項(xiàng)。

          例2

          某次足球比賽前,甲、乙、丙、丁四位運(yùn)動(dòng)員猜測他們的上場情況。

          甲:我們四人都不會(huì)上場

          乙:我們中有人會(huì)上場

          丙:乙和丁至少有一人會(huì)上場

          ?。何視?huì)上場

          四人中有兩人猜測為真兩人猜測為假,則以下哪項(xiàng)斷定成立?

          A.猜測為真的是乙和丙 B.猜測為真的是甲和丁

          C.猜測為真的是甲和丙 D.猜測為真的是乙和丁

          【答案】A。解析:提煉題干條件,甲:所有非。乙:有些是。丙:是乙或是丁。?。菏嵌?。發(fā)現(xiàn)甲乙兩人的話相互矛盾,則甲乙兩人一句真話一句假話。四句話總共兩真兩假,則剩下的丙和丁也是一句真話一句假話。此時(shí)可以假設(shè)較為簡單的丁的話為真話,若丁說真話,丁上場,則丙說的話也為真話,不滿足兩人一真一假的條件,該假設(shè)不成立。則可得出丁說假話,丙說真話。根據(jù)丙的話可知,丁不上場,乙會(huì)上場,則可判斷出乙說真話,甲說假話。綜上,猜測為真的是乙和丙,故此題選擇A選項(xiàng)。

          根據(jù)以上兩道題我們可以總結(jié)出,有矛盾關(guān)系的真假話題目,解題思路可分為3個(gè)步驟:

          第1步:找矛盾,限定真假話的范圍;

          第2步:繞開矛盾,分析其他條件的真實(shí)情況;

          第3步:回到矛盾,分析矛盾條件的真假情況。

          思路二:若題干條件無矛盾命題,則可利用假設(shè)法解題。

          例3

          某班級有甲、乙、丙三位同學(xué)參加奧數(shù)競賽,獲一、二、三等獎(jiǎng)的各有一人。班主任猜測:甲肯定是一等獎(jiǎng),乙肯定不是一等獎(jiǎng),丙肯定不是三等獎(jiǎng)。事實(shí)上,班主任只猜中了一個(gè)。

          據(jù)此,可推知獲得二等獎(jiǎng)的是:

          A.甲同學(xué) B.乙同學(xué)

          C.丙同學(xué) D.無法判斷

          【答案】C。解析:提煉題干條件,第1句話:甲非一。第2句話:乙非一。第3句話:丙非三。這三句話沒有相矛盾的,可假設(shè)一句話為真看是否滿足題干條件。假設(shè)第1句話為真,則第2句話也為真,不滿足只猜中一個(gè)的條件,此假設(shè)不成立;假設(shè)第2句話為真,則甲不是一等獎(jiǎng),乙不是一等獎(jiǎng),丙是三等獎(jiǎng),不滿足一二三等獎(jiǎng)各有一人的條件,此假設(shè)也不成立;則只能第3句話為真,第1、2句話為假,推斷可知丙是二等獎(jiǎng),乙是一等獎(jiǎng),甲是三等獎(jiǎng)。故此題選C項(xiàng)。

          以上就是為大家分享的真假話題目相關(guān)的一些小建議,希望對各位考生有幫助?!皩W(xué)海無涯苦作舟”,大家加油!

          2022高考備考攻略

          高考資訊推薦

          公務(wù)員考試

          國家公務(wù)員考試網(wǎng)提供全國公務(wù)員招考要求、招錄公告、職位表、大 ... [進(jìn)入專欄]

          報(bào)考信息

          動(dòng)態(tài)簡章計(jì)劃錄取分?jǐn)?shù)