日本中文字幕有码在线视频三级,欧美视频一区亚洲不要,久久久综合九色综合88,久久综合久久首页

          更三高考訂閱頁

          2022國考行測言語題小技巧:問“可能”——找“可能”即可

          2022-02-11
          更三高考院校庫

          學(xué)過申論的小伙伴都知道,做申論題目一般遵循問什么,找什么的原則。當(dāng)然,行測解題同樣遵循問什么、找什么的原則。要求選擇正確的,選項選擇正確的即可;而要求選擇錯誤的,將錯誤的找到即是正確答案。不過,在這些問法里面,有一種是比較特殊的。這種問法不是直接問正確或錯誤的,而是問可能正確的是哪一個。有如此問法的題目不多,但是只要我們懂得它的意思,就能快速解決這類題目。可能為真,顧名思義,就是只要滿足題目要求的任何一種可能均可視為正確答案,所以這種題目一般都會采取假設(shè)法解題。請看例題:

          例1:學(xué)校在為失學(xué)兒童義捐活動中收到兩筆沒有署名的捐款,經(jīng)過多方查找,可以斷定是周、吳、鄭、王中的某兩個捐的。經(jīng)詢問:

          周說:“不是我捐的”

          吳說:“是王捐的”

          鄭說:“是吳捐的”

          王說:“我肯定沒有捐”

          最后經(jīng)過詳細(xì)調(diào)查證實四個人中有兩個人說的是真話;根據(jù)已知條件,請你判斷下列哪些可能為真?

          A.是吳和王捐的 B.是周和王捐的

          C.是鄭和王捐的 D.是鄭和吳捐的

          【答案】C。解析:翻譯題干可得:

          周:非周;吳:是王;鄭:是吳;王:非王。因為吳和王說的話屬于矛盾,即一真一假。又根據(jù)四個人的話是兩真兩假,則周和鄭的話也是一真一假。假設(shè)周說真話,鄭說假話可得:捐贈者不是周和吳,則捐贈的兩人只能是鄭和王。故本題選C。

          例2:一起盜竊案發(fā)生,經(jīng)調(diào)查共有二人合伙作案。警察逮捕了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。經(jīng)詢問,甲說:“丁是罪犯?!币艺f:“甲是罪犯?!北f:“我不是罪犯?!倍≌f:“我也不是罪犯?!?/p>

          經(jīng)調(diào)查,四人中二人說了謊話,二人說了真話。則下列哪項可能為真?

          A.甲、丁二人合伙作案 B.丙、丁二人合伙作案

          C.甲、丙二人合伙作案 D.甲、乙二人合伙作案

          【答案】C。解析:翻譯題干可得:甲:是丁;乙:是甲;丙:非丙;?。悍嵌?。因為甲和丁說的話屬于矛盾,即一真一假。又根據(jù)四個人的話是兩真兩假,則乙和丙的話也是一真一假。假設(shè)乙說真話,丙說假話可得:合伙作案的人是甲和丙。故本題選C。

          這種題目的典型特征就是問的是可能滿足的情況,所以我們只需找到題干存在的矛盾并繞開矛盾,假設(shè)其余兩句話一真一假。當(dāng)?shù)谝淮渭僭O(shè)沒有出現(xiàn)正確選項時,將剛才的假設(shè)反過來即能得到答案。

          2022高考備考攻略

          高考資訊推薦

          公務(wù)員考試

          國家公務(wù)員考試網(wǎng)提供全國公務(wù)員招考要求、招錄公告、職位表、大 ... [進入專欄]

          報考信息

          動態(tài)簡章計劃錄取分?jǐn)?shù)